008: Equipos baloncesto de Gibraltar, Andorra y San Marino en los campeonatos sub-16 europeos en Gibraltar

 

 

Equipos baloncesto de Gibraltar, Andorra y San Marino en los campeonatos sub-16 europeos en Gibraltar 

El equipo Sub 18 de Gibraltar viajará la semana que viene a Andorra 

Un total de diez equipos – cinco masculinos y cinco femeninos – de pequeños países participa en el Campeonato Europa Sub 16 de Baloncesto de categoría C de la FIBA1. El torneo, organizado por la Asociación de Baloncesto Amateur de Gibraltar (Gibraltar Amateur Basketball Association, GBBA), se disputa en el Centro Deportivo de Tricentenario (Tercentenary Sports Hall), ubicado en el Estadio Victoria de Gibraltar. El evento, que comenzó ayer, reunirá hasta el 7 de julio a jugadores de los equipos de Escocia, Gales, Mónaco, Chipre, San Marino, Andorra y Gibraltar, así como a árbitros de diversos países y contará con un comisario español, Ángel Romero, y otro maltés, Emmanuel Mangani. 

Los encuentros se desarrollarán en formato de liguilla, de manera que todos los equipos se enfrentarán contra todos. El último partido será el que enfrentará a los equipos masculinos Gibraltar y Andorra el 7 de julio a las 16.00 horas, tras lo cual se celebrará la entrega de trofeos. Una vez finalizado el acto, los miembros de los equipos, sus entrenadores, los comisarios y los árbitros asistirán una cena en Ocean Village. “La ceremonia de entrega será breve porque queremos que todos los que han participado en el evento puedan disfrutar lo máximo de una convivencia que hasta ahora ha sido magnífica”, ha explicado el director de la Autoridad de Deportes y Ocio de Gibraltar (Gibraltar Sports and Leisure Authority, GSLA), Joe Hernández.  

Hernández ha destacado que el encuentro congrega a árbitros internacionales. “Es muy bonito ver cómo desarrolla el baloncesto en los pequeños países y, además, los árbitros tienen un buen nivel, por lo que no sólo invito a los aficionados de baloncesto de Gibraltar y del Campo de Gibraltar, sino también a todos aquellos, incluidos los profesionales de la comarca, a los que les gusta el arbitraje”. 

El Director de la GSLA ha añadido que durante el campeonato se celebrará una reunión en la que los representantes de los pequeños países tomarán decisiones relativas a los próximos torneos. Ha adelantado además que los jugadores del equipo Sub 18 de Gibraltar se desplazarán la próxima semana a Andorra para participar en el campeonato de la división C. 

Calendario de partidos: 

Martes 2 de Julio:        11.30 h. Escocia-Gales (F) 

14.00 h. Andorra-Escocia (M) 

16.30 h. Mónaco-Chipre (F) 

18.20 h. Ceremonia inaugural 

19.05 h. Gales-Gibraltar (M) 
 

Miércoles 3 de julio:    11.30 h. San Marino-Andorra (M) 

14.00 h. Gales-Mónaco (F) 

16.30 h. Escocia-Gales (M) 

19.00 h. Gibraltar-Escocia (F) 

 

Jueves 4 de julio:        11.30 h. Chipre-Gales (F) 

14.00 h. Gales-San Marino (M) 

16.30 h. Mónaco-Gibraltar (F) 

19.00 h. Gibraltar-Escocia (M) 

 

Viernes 5 de julio:       Jornada de descanso. 

 

Sábado 6 de julio:      11.30 h. Andorra-Gales (M) 

14.00 h. Escocia-Mónaco (F) 

16.30 h. Gibraltar-Chipre (F) 

19.00 h. San Marino-Gibraltar (M) 

 

Domingo 7 de julio:     11.00 h. Chipre-Escocia (F) 

13.30 h. Escocia-San Marino (M) 

16.00 h. Gales-Gibraltar (F) 

18.30 h. Gibraltar-Andorra (M) 

20.10 h. Entrega de trofeos y ceremonia de clausura 

 

Comisarios:                  Ángel Romero (España) 

Emmanuel Mangani (Malta) 

Árbitros:                         Joske Kuut (Holanda) 

Igor Esteve (Andorra) 

Gian Luigi Giancecchi (San Marino) 

Graham Shaw (Escocia) 

Gavin Williams (Gales) 

Aleksandar Glisic (Serbia) 

Jose Abreu (Portugal) 

Samira Barrima (Portugal) 

Chris Dodds (Portugal) 

Ilias Kounelles (Chipre) 

Francis Santos (Gibraltar) 

Francisco Araña (España) 

Gibraltar (Masculino): Timothy Fava, Michael Mansfield, Michael Marsden, Karim Schembri, Jake Haefner, Nicholas Fava, Aaron Santos, Nicholas López, Jayron Sevilla, Omar Martínez, Patrick McElwee, Ian Yeats. 

Gibraltar (Femenino): Nicole Smart, Celine King, Emma Mosquera, Laurena Pilcher, Joelle Grech, Anabella de la Chica, Naylin Ward, Nicole Britto, Courtney Ferrer, Danielle Bensadón, Arianne Garro 

1  http://www.eurobasket.com/European-Championships-U16/basketball.asp?Dvsion=C 

http://www.eurobasket.com/European-Championships-U16/basketball.asp?Dvsion=C&women=1  

taxonomía: 
Facebook Twitter Vimeo Share to Stumble Upon More...